Jubiläumsturnier 2013


Ausschreibung

Hier geht's zur offiziellen Tabelle des Turnieres


Teilnehmerliste: (Sortiert nach Startrangliste)    Stand 14.03.2013

LfdNr

Teilnehmer

Titel

TWZ

Verein/Ort

Land

Geburt

1.

Rotstein,Jefim

FM

2286

Köln-Ford Sfr.

 

1933

2.

Khanukov,Boris

IM

2254

Wuppertal Bahn-SC

 

1939

3.

Isserman,Ryhor

FM

2250

Bad Homburg SK

 

1951

4.

Rosen,Willy

FM

2199

Katernberg Sfr.

 

1933

5.

Ljubarskij,Juri

FM

2174

Hannover 96 Schach

 

1933

6.

Braun,Gottfried,Dr.

FM

2168

Leipzig SGem

 

1933

7.

Grottke,Hans-Joachim

 

2141

Potsdam Empor SC

 

1942

8.

Blodig,Reinhard

 

2133

Beilngries SC

 

1952

9.

Leiber,Bernard

 

2117

Osnabrück SV

 

1943

10.

Freise,Helmut

 

2115

Andernach SV

 

1949

11.

Dornieden,Manfred,Dr

FM

2105

Oldenburg Union SK

 

1935

12.

Urytskyy,Arkadiy

 

2104

Kirchenlaibach TSV

 

1942

13.

Nautsch,Werner

FM

2089

Katernberg Sfr.

 

1936

14.

Neese,Hans-Joachim

FM

2071

Hennef SV

 

1937

15.

Adibekian,Roubik,Dr.

 

2063

Hannover 96 Schach

 

1943

16.

Vasiljevs,Jurijs

 

2057

Moers Sfr.

 

1947

17.

Khodjabagyan,Seyran

 

2054

Lister Turm SK

 

1947

18.

Ljuboschiz,Alexander

 

2049

Altenkirchen SK

 

1929

19.

Just,Fred

 

2044

Werder Bremen SV

 

1948

20.

Kollberg,Lothar

 

2038

Pankow Rotation SC

 

1938

21.

Lainburg,Viktor

 

2038

Ulm Weisse Dame SC

 

1935

22.

Bogorad,Michail

 

2036

Wuppertal Bahn-SC

 

1936

23.

Krueger,Erich

 

2026

Katernberg Sfr.

 

1932

24.

Ellenberg,Ekkehard

 

2022

Oranienburg SC

 

1953

25.

Szenetra,Werner

 

2022

Berenbostel SV

 

1937

26.

Kahn,Peter

 

2007

Siebenlehner SV

 

1940

27.

Escher,Helmut

 

2007

Oberursel SV

 

1937

28.

Heckert,Klaus-Dieter

 

2004

Oranienburg SC

 

1948

29.

Welz,Peter,Dr.

FM

2003

Berlin Empor SV

 

1944

30.

Haase,Wolfgang

 

1991

Kassel Caissa SV

 

1947

31.

Etzold,Walter

 

1989

Langenberg Elstertal

 

1935

32.

Hilburt,Leonid

 

1985

Hannover 96 Schach

 

1937

33.

Shapiro,Yosip

 

1985

Berlin Berolina Mitt

 

1936

34.

Paus,Franz

 

1978

Bayer Uerdingen SC

 

1946

35.

Gerhardt,Peter-Micha

 

1975

Vahr SC

 

1940

36.

Dombrowsky,Michael

 

1975

Bergstedter SK

 

1946

37.

Brensing,Rolf

 

1971

Marienheide SC

 

1950

38.

Bondick,Karl-Heinz

 

1964

Magdeburg USC

 

1944

39.

Minz,Michail

 

1954

Gau-Algesheim SK

 

1935

40.

Thieme,Hans

 

1943

Oberursel SV

 

1933

41.

Dümmke,Jürgen

 

1939

Ahrensburger TSV

 

1936

42.

Davydov,Mihail

 

1924

Neustadt/Rübenberge 

 

1934

43.

Orlova,Liubov

 

1918

Chemnitz IFA TSV

 

1949

44.

Schwertel,Johann

 

1909

Koblenz 03/25 SV

 

1935

45.

Niebuhr,Gerd

 

1902

Wedemark Freibauer

 

1937

46.

Tietze,Manfred

 

1888

Göttingen Tempo SC

 

1952

47.

Bachmann,Rolf

 

1881

Hamm SVg

 

1935

48.

Swoboda,Peter

 

1876

Halle Volksbank USV

 

1945

49.

Pidtoptanyy,Igor

 

1871

Nürnberg Süd SW

 

1938

50.

Mann,Klaus-Dieter

 

1868

Osnabrück SV

 

1938

51.

Dolgopolyj,Vladimir

 

1865

Schalksmühle-Hülsche

 

1941

52.

Weiss,Hartwig

 

1855

Minden SK

 

1949

53.

Kollowa,Kurt,Dr.

 

1855

Finsterwalde SC

 

1935

54.

Bilyavskyy,Borys

 

1841

Ergolding FC

 

1938

55.

Bauder,Herbert

 

1835

Lasker Steglitz-Wilm

 

1939

56.

Krotofil,Kurt

 

1834

Niendorfer TSV

 

1949

57.

Perk,Egbert

 

1834

Lister Turm SK

 

1929

58.

Lehmann,Erwin

 

1834

Ahrensburger TSV

 

1937

59.

Jürgens,Peter

 

1832

Göttingen Tempo SC

 

1940

60.

Galicki,Ryszard

 

1827

Lüdenscheid SVg

 

1942

61.

Braun,Erhard

 

1820

Heusweiler SC

 

1952

62.

Reinemann,Günter,Dr.

 

1816

Halle Volksbank USV

 

1942

63.

Huhn,Ulrich

 

1813

Siemensstadt SF

 

1943

64.

Hellwege,Werner

 

1811

Lister Turm SK

 

1930

65.

Rollwitz,Jürgen

 

1810

Wedding SG

 

1941

66.

Roth,Heinz Georg

 

1802

Lindau SC

 

1951

67.

Zotin,Vladimir

 

1794

Wilhelmshavener SC

 

1935

68.

Wolf,Hans-Josef

 

1785

Köln-Worringen SK

 

1952

69.

Fritsch,Jürgen,Dr.

 

1779

Lister Turm SK

 

1936

70.

Thielemann,Joachim

 

1777

Hessenstein TSV

 

1933

71.

Fleischer,Matthias

 

1776

Schwerin Einheit SV

 

1943

72.

Kluger,Hans-Peter

 

1767

Fallersleben SF

 

1947

73.

Kühn,Peter

 

1756

Malchower SV

 

1938

74.

Hadlich,Winfried

 

1751

Quickborn(KrPinneber

 

1941

75.

Wolter,Günter

 

1746

Neustrelitz TSG

 

1947

76.

Eidam,Horst

 

1746

Krostitzer SV

 

1937

77.

Oppermann,Peter

 

1740

Tempelhof 1931 SK

 

1948

78.

Klein,Leo

 

1731

Aachen Post-Telekom 

 

1935

79.

Lukas,Wilmar,Prof. D

 

1728

Lichtenrade Schwarz-

 

1935

80.

Vovchik,Vladimir

 

1723

Rheydt Turm SK

 

1939

81.

Hentzschel,Erhard

 

1723

Peiner SV

 

1934

82.

Nemoj,Ilja

 

1722

Horst-Emscher SV

 

1937

83.

Nietsch,Horst

 

1722

Berlin Weißensee 49 

 

1934

84.

Ophoff,Rigobert

 

1706

Rhedaer 1931 SV

 

1931

85.

Lekakh,Mikhail

 

1689

Oberbilker SV

 

1938

86.

Kornath,Heinrich

 

1685

Berlin Eckturm SG

 

1939

87.

Scholz,Herbert,Dr.

 

1674

Neustadt/adW. Post S

 

1942

88.

Niebaum,Karl

 

1674

Welper SV

 

1935

89.

Mewes,Hans-Dieter

 

1670

Stader SV

 

1943

90.

Kolkwitz,Klaus

 

1666

Eberswalde 1949 ESV

 

1942

91.

Husser,Oskar

 

1664

Falkensee Caissa SC

 

1941

92.

Leonhardt,Herbert

 

1660

Dudweiler-Herrensohr

 

1951

93.

Gensch,Manfred

 

1647

Spremberg FSV

 

1935

94.

Babichev,Vyacheslav

 

1646

Nürnberg Süd SW

 

1939

95.

Brandt,Fred

 

1642

Berlin Königsjäger S

 

1936

96.

Peter,Volkhard,Dr.

 

1634

Oranienburg SC

 

1943

97.

Seibel,Wilhelm

 

1624

Stuttgart-Süd DJK

 

1952

98.

Hilbig,Klaus

 

1618

Ahrensburger TSV

 

1946

99.

Schäfer,Hans-Ulrich

 

1618

Böhmetal SVg

 

1936

100.

Vladov,Mark

 

1615

Warnemünde SF

 

1937

101.

Polifka,Wilfried

 

1613

Langenfelder(Rheinl)

 

1941

102.

Fischer,Semen

 

1604

USV Potsdam e.V., Ab

RUS

1932

103.

Grassmehl,Gerhard

 

1597

Vetschau 90 BW

 

1928

104.

Scholz,Werner

 

1593

Eberswalde 1949 ESV

 

1941

105.

Hesselbarth,Karlhein

 

1592

Berlin Zugzwang 95 S

 

1932

106.

Scholtyssek,Werner

 

1586

Blankenloch SK

 

1942

107.

Klevenow,Hellmut

 

1585

Berlin Königsjäger S

 

1943

108.

Buck,Klaus-Michael

 

1571

Stader SV

 

1941

109.

Schmidt-Hieber,Micha

 

1564

Neustadt/adW. Post S

 

1943

110.

Bulano,Alexander

 

1555

Löbauer SV

 

1941

111.

Daebel,Hasso,Dr.

 

1538

Drewer (Marl) SG

 

1935

112.

Schäfer,Gerhard

 

1526

Hofgeismar SK

 

1947

113.

Hielscher,Klaus-Wiep

 

1519

Braunschweiger SF

 

1938

114.

Garms,Ilse

 

1513

Brandenburger LSSV

 

1939

115.

Heitmann,Hartwig

 

1481

Uelzen Post SV

 

1954

116.

Wegmann,Bernard

 

1475

Berlin Rotation SSV

 

1947

117.

Klose,Hans-Peter

 

1465

Göttingen RW ESV

 

1937

118.

Hülle,Gunter

 

1432

Leipzig Turm SG

 

1951

119.

Ludwig,Timm,Dr.

 

1423

Bad Bevensen SV

 

1938

120.

Schwenke,Norbert

 

1398

Dahlenwarsleben GW

 

1939

121.

Probst,Wolfgang

 

1389

Mendig-Mayen SV

 

1952

122.

Uphoff,Jürgen

 

1362

Oetinghausen SV

 

1944

123.

Gmerek,Henning

 

1347

Tempelhof 1931 SK

 

1948

124.

Barth,Richard

 

1346

Grevesmühlen SV

 

1952

125.

Traut,Alexander

 

1337

Lingen SV

 

1942

126.

Hartlaub,Marianne

 

1333

Klingenberg/Main SK

 

1926

127.

Buss,Richard

 

1309

Heisfelde VfR

 

1931

128.

Wernitz,Armin

 

1304

Brandenburg Post SpV

 

1930

129.

Hayen,Gerhard

 

1271

Lister Turm SK

 

1952

130.

Geibel,Henning

 

1237

Bargteheide SV

 

1939

131.

Schröder,Gert

 

1214

Berlin Königsjäger S

 

1946

132.

Schiemann,Dieter

 

1136

Spandau Zitadelle 19

 

1944

133.

Durth,Konrad

 

 

SG Weißensee

 

1938


Teilnehmerliste: (Sortiert nach Alphabet)    Stand 14.03.2013

LfdNr

Teilnehmer

Titel

TWZ

Verein/Ort

Land

Geburt

1.

Adibekian,Roubik,Dr.

 

2063

Hannover 96 Schach

 

1943

2.

Babichev,Vyacheslav

 

1646

Nürnberg Süd SW

 

1939

3.

Bachmann,Rolf

 

1881

Hamm SVg

 

1935

4.

Barth,Richard

 

1346

Grevesmühlen SV

 

1952

5.

Bauder,Herbert

 

1835

Lasker Steglitz-Wilm

 

1939

6.

Bilyavskyy,Borys

 

1841

Ergolding FC

 

1938

7.

Blodig,Reinhard

 

2133

Beilngries SC

 

1952

8.

Bogorad,Michail

 

2036

Wuppertal Bahn-SC

 

1936

9.

Bondick,Karl-Heinz

 

1964

Magdeburg USC

 

1944

10.

Brandt,Fred

 

1642

Berlin Königsjäger S

 

1936

11.

Braun,Erhard

 

1820

Heusweiler SC

 

1952

12.

Braun,Gottfried,Dr.

FM

2168

Leipzig SGem

 

1933

13.

Brensing,Rolf

 

1971

Marienheide SC

 

1950

14.

Buck,Klaus-Michael

 

1571

Stader SV

 

1941

15.

Bulano,Alexander

 

1555

Löbauer SV

 

1941

16.

Buss,Richard

 

1309

Heisfelde VfR

 

1931

17.

Daebel,Hasso,Dr.

 

1538

Drewer (Marl) SG

 

1935

18.

Davydov,Mihail

 

1924

Neustadt/Rübenberge 

 

1934

19.

Dolgopolyj,Vladimir

 

1865

Schalksmühle-Hülsche

 

1941

20.

Dombrowsky,Michael

 

1975

Bergstedter SK

 

1946

21.

Dornieden,Manfred,Dr

FM

2105

Oldenburg Union SK

 

1935

22.

Dümmke,Jürgen

 

1939

Ahrensburger TSV

 

1936

23.

Durth,Konrad

 

 

SG Weißensee

 

1938

24.

Eidam,Horst

 

1746

Krostitzer SV

 

1937

25.

Ellenberg,Ekkehard

 

2022

Oranienburg SC

 

1953

26.

Escher,Helmut

 

2007

Oberursel SV

 

1937

27.

Etzold,Walter

 

1989

Langenberg Elstertal

 

1935

28.

Fischer,Semen

 

1604

USV Potsdam e.V., Ab

RUS

1932

29.

Fleischer,Matthias

 

1776

Schwerin Einheit SV

 

1943

30.

Freise,Helmut

 

2115

Andernach SV

 

1949

31.

Fritsch,Jürgen,Dr.

 

1779

Lister Turm SK

 

1936

32.

Galicki,Ryszard

 

1827

Lüdenscheid SVg

 

1942

33.

Garms,Ilse

 

1513

Brandenburger LSSV

 

1939

34.

Geibel,Henning

 

1237

Bargteheide SV

 

1939

35.

Gensch,Manfred

 

1647

Spremberg FSV

 

1935

36.

Gerhardt,Peter-Micha

 

1975

Vahr SC

 

1940

37.

Gmerek,Henning

 

1347

Tempelhof 1931 SK

 

1948

38.

Grassmehl,Gerhard

 

1597

Vetschau 90 BW

 

1928

39.

Grottke,Hans-Joachim

 

2141

Potsdam Empor SC

 

1942

40.

Haase,Wolfgang

 

1991

Kassel Caissa SV

 

1947

41.

Hadlich,Winfried

 

1751

Quickborn(KrPinneber

 

1941

42.

Hartlaub,Marianne

 

1333

Klingenberg/Main SK

 

1926

43.

Hayen,Gerhard

 

1271

Lister Turm SK

 

1952

44.

Heckert,Klaus-Dieter

 

2004

Oranienburg SC

 

1948

45.

Heitmann,Hartwig

 

1481

Uelzen Post SV

 

1954

46.

Hellwege,Werner

 

1811

Lister Turm SK

 

1930

47.

Hentzschel,Erhard

 

1723

Peiner SV

 

1934

48.

Hesselbarth,Karlhein

 

1592

Berlin Zugzwang 95 S

 

1932

49.

Hielscher,Klaus-Wiep

 

1519

Braunschweiger SF

 

1938

50.

Hilbig,Klaus

 

1618

Ahrensburger TSV

 

1946

51.

Hilburt,Leonid

 

1985

Hannover 96 Schach

 

1937

52.

Hülle,Gunter

 

1432

Leipzig Turm SG

 

1951

53.

Huhn,Ulrich

 

1813

Siemensstadt SF

 

1943

54.

Husser,Oskar

 

1664

Falkensee Caissa SC

 

1941

55.

Isserman,Ryhor

FM

2250

Bad Homburg SK

 

1951

56.

Jürgens,Peter

 

1832

Göttingen Tempo SC

 

1940

57.

Just,Fred

 

2044

Werder Bremen SV

 

1948

58.

Kahn,Peter

 

2007

Siebenlehner SV

 

1940

59.

Khanukov,Boris

IM

2254

Wuppertal Bahn-SC

 

1939

60.

Khodjabagyan,Seyran

 

2054

Lister Turm SK

 

1947

61.

Klein,Leo

 

1731

Aachen Post-Telekom 

 

1935

62.

Klevenow,Hellmut

 

1585

Berlin Königsjäger S

 

1943

63.

Klose,Hans-Peter

 

1465

Göttingen RW ESV

 

1937

64.

Kluger,Hans-Peter

 

1767

Fallersleben SF

 

1947

65.

Kolkwitz,Klaus

 

1666

Eberswalde 1949 ESV

 

1942

66.

Kollberg,Lothar

 

2038

Pankow Rotation SC

 

1938

67.

Kollowa,Kurt,Dr.

 

1855

Finsterwalde SC

 

1935

68.

Kornath,Heinrich

 

1685

Berlin Eckturm SG

 

1939

69.

Krotofil,Kurt

 

1834

Niendorfer TSV

 

1949

70.

Krueger,Erich

 

2026

Katernberg Sfr.

 

1932

71.

Kühn,Peter

 

1756

Malchower SV

 

1938

72.

Lainburg,Viktor

 

2038

Ulm Weisse Dame SC

 

1935

73.

Lehmann,Erwin

 

1834

Ahrensburger TSV

 

1937

74.

Leiber,Bernard

 

2117

Osnabrück SV

 

1943

75.

Lekakh,Mikhail

 

1689

Oberbilker SV

 

1938

76.

Leonhardt,Herbert

 

1660

Dudweiler-Herrensohr

 

1951

77.

Ljubarskij,Juri

FM

2174

Hannover 96 Schach

 

1933

78.

Ljuboschiz,Alexander

 

2049

Altenkirchen SK

 

1929

79.

Ludwig,Timm,Dr.

 

1423

Bad Bevensen SV

 

1938

80.

Lukas,Wilmar,Prof. D

 

1728

Lichtenrade Schwarz-

 

1935

81.

Mann,Klaus-Dieter

 

1868

Osnabrück SV

 

1938

82.

Mewes,Hans-Dieter

 

1670

Stader SV

 

1943

83.

Minz,Michail

 

1954

Gau-Algesheim SK

 

1935

84.

Nautsch,Werner

FM

2089

Katernberg Sfr.

 

1936

85.

Neese,Hans-Joachim

FM

2071

Hennef SV

 

1937

86.

Nemoj,Ilja

 

1722

Horst-Emscher SV

 

1937

87.

Niebaum,Karl

 

1674

Welper SV

 

1935

88.

Niebuhr,Gerd

 

1902

Wedemark Freibauer

 

1937

89.

Nietsch,Horst

 

1722

Berlin Weißensee 49 

 

1934

90.

Ophoff,Rigobert

 

1706

Rhedaer 1931 SV

 

1931

91.

Oppermann,Peter

 

1740

Tempelhof 1931 SK

 

1948

92.

Orlova,Liubov

 

1918

Chemnitz IFA TSV

 

1949

93.

Paus,Franz

 

1978

Bayer Uerdingen SC

 

1946

94.

Perk,Egbert

 

1834

Lister Turm SK

 

1929

95.

Peter,Volkhard,Dr.

 

1634

Oranienburg SC

 

1943

96.

Pidtoptanyy,Igor

 

1871

Nürnberg Süd SW

 

1938

97.

Polifka,Wilfried

 

1613

Langenfelder(Rheinl)

 

1941

98.

Probst,Wolfgang

 

1389

Mendig-Mayen SV

 

1952

99.

Reinemann,Günter,Dr.

 

1816

Halle Volksbank USV

 

1942

100.

Rollwitz,Jürgen

 

1810

Wedding SG

 

1941

101.

Rosen,Willy

FM

2199

Katernberg Sfr.

 

1933

102.

Roth,Heinz Georg

 

1802

Lindau SC

 

1951

103.

Rotstein,Jefim

FM

2286

Köln-Ford Sfr.

 

1933

104.

Schäfer,Gerhard

 

1526

Hofgeismar SK

 

1947

105.

Schäfer,Hans-Ulrich

 

1618

Böhmetal SVg

 

1936

106.

Schiemann,Dieter

 

1136

Spandau Zitadelle 19

 

1944

107.

Schmidt-Hieber,Micha

 

1564

Neustadt/adW. Post S

 

1943

108.

Scholtyssek,Werner

 

1586

Blankenloch SK

 

1942

109.

Scholz,Herbert,Dr.

 

1674

Neustadt/adW. Post S

 

1942

110.

Scholz,Werner

 

1593

Eberswalde 1949 ESV

 

1941

111.

Schröder,Gert

 

1214

Berlin Königsjäger S

 

1946

112.

Schwenke,Norbert

 

1398

Dahlenwarsleben GW

 

1939

113.

Schwertel,Johann

 

1909

Koblenz 03/25 SV

 

1935

114.

Seibel,Wilhelm

 

1624

Stuttgart-Süd DJK

 

1952

115.

Shapiro,Yosip

 

1985

Berlin Berolina Mitt

 

1936

116.

Swoboda,Peter

 

1876

Halle Volksbank USV

 

1945

117.

Szenetra,Werner

 

2022

Berenbostel SV

 

1937

118.

Thielemann,Joachim

 

1777

Hessenstein TSV

 

1933

119.

Thieme,Hans

 

1943

Oberursel SV

 

1933

120.

Tietze,Manfred

 

1888

Göttingen Tempo SC

 

1952

121.

Traut,Alexander

 

1337

Lingen SV

 

1942

122.

Uphoff,Jürgen

 

1362

Oetinghausen SV

 

1944

123.

Urytskyy,Arkadiy

 

2104

Kirchenlaibach TSV

 

1942

124.

Vasiljevs,Jurijs

 

2057

Moers Sfr.

 

1947

125.

Vladov,Mark

 

1615

Warnemünde SF

 

1937

126.

Vovchik,Vladimir

 

1723

Rheydt Turm SK

 

1939

127.

Wegmann,Bernard

 

1475

Berlin Rotation SSV

 

1947

128.

Weiss,Hartwig

 

1855

Minden SK

 

1949

129.

Welz,Peter,Dr.

FM

2003

Berlin Empor SV

 

1944

130.

Wernitz,Armin

 

1304

Brandenburg Post SpV

 

1930

131.

Wolf,Hans-Josef

 

1785

Köln-Worringen SK

 

1952

132.

Wolter,Günter

 

1746

Neustrelitz TSG

 

1947

133.

Zotin,Vladimir

 

1794

Wilhelmshavener SC

 

1935



< zur Startseite